Глава 2

- Ты что творишь? – Казалось, у Залгата сейчас глаза на лоб полезут от негодования, почтение из голоса тоже пропало.

- Нечего им поклоняться, - повторил я, – они всё равно вас не слышат. Вы бы сюда ещё жрецов-езодов пригласили, идиоты.

Вражеский набег мы отбили довольно легко, причём мне пришлось принимать в этом самое деятельное участие, нарабатывая авторитет. Всё случилось так, как и говорил Залгат, вперёд погнали простых солдат и слабых крысюков, которые махали вёслами, стараясь добраться до нашего берега как можно быстрее. Повстанцы удивили, как оказалось, у них имелись отличные мастера, умеющие строить катапульты, даже лучше, чем в моём мире.

Река уже давным-давно была пристрелена, здоровенные камни попадали то в один, то в другой плот, некоторые выдерживали удар, а некоторые сразу расползались. Тем, кто не успевал схватиться за брёвна, не везло, они камнем шли на дно. Страшно подумать, сколько езодов покоится на дне, отравляя воду. Из этой реки ниже по течению воду для питья лучше не употреблять.

В это время вражеские одарённые просто стояли на берегу, безучастно наблюдая за тем, как гибнут их солдаты. Большая часть плотов смогли прорваться, даже высадились на берег, а уже после пришлось вступить в дело мне. Кстати, у людей тоже имелись ездовые ящеры – элита войска, как у нас тяжёлая кованая рать. Им доставались лучшие доспехи и оружие.

Я потратил немало своих сил на уничтожение вражеских воинов, а после ударили наездники и смели остаток неприятельского войска. Потери у нас были, но небольшие, теперь Залгат слушал меня уже более внимательно, справедливо оценив, сколько жизней я спас для следующих боёв. Маги так и не вступили в битву, посмотрели, как уничтожают их солдат и спокойно ушли. Даже удивительно, как эти трусливые твари смогли подмять под себя людскую расу.

А с другой стороны всегда ли одарённые езодов так себя вели? Наверняка раньше были храбрее или люди находились у них в постоянном рабстве, поэтому по большей своей части они бесхребетные. Или же езоды, не ощущая какого-то серьёзного сопротивления, совсем расслабились и теперь живут в своё удовольствие. В любом случае мне это только на руку, остальным людям тоже.

Конечно же, было понятно, что одной обороной войну не выиграть, не для того я сюда послан, чтобы только сидеть и отбиваться. Слух о новых богах должен разойтись среди людей, чтобы у них появилась надежда, вдруг сами начнут молиться дома. Конечно, езоды будут всячески это пресекать, но всем рты не заткнёшь и боги каким-то образом смогут прорваться сюда побыстрее. Несколько раз себя покажут, и вера быстро изменится, особенно если покажут с хорошей стороны, а пускать своей пастве пыль в глаза они наверняка умеют.

Перед боем попытался сподвигнуть воинов помолиться богам, но не воспоследовало, только мои сопровождающие последовали моему примеру. Раньше я ничем подобным не занимался, а вот теперь придётся показывать набожность. Местные не стали обращаться к богам, тем более к незнакомым, но и над нами не смеялись. Было бы неплохо, если боги дадут сейчас какой-нибудь знак, но ничего подобного не произошло.

В общем, мы направились в местную столицу, до которой несколько дней пути. Маги тоже были с нами, а я был в затруднении, стоит ли двум некромантам проводить ритуал по усилению сейчас. Они оба молоды и слабы, поэтому не особо друг друга усилят, а ритуал можно провести всего один раз. Кстати, у одарённых людей магический резерв увеличивался сам по себе, и чем старше маг, тем он сильнее. Один из них имел вполне приличный резерв, до середняка не дотягивал, но по сравнению с другими считался достаточно сильным. Только со знаниями у него всё откровенно плохо. Впрочем, мне любого из этих магов есть чем удивить, я же изучал разные направления, некромантам вообще со мной повезло.

Самым забавным было то, что они понятия не имели, какими направлениями владеют. Души умерших они уже видели, но считали свой дар чем-то вроде проклятия. Люди их сторонились, потому что своим даром они могли любого загнать в могилу. Помню я, как мне пришлось избегать огня, чтобы себя не выдать. Было это ровно до тех пор, пока не посетил храм всех богов. Только после этого странности со мной прекратились, и я облегчённо вздохнул. В общем, я решил попробовать возвести храм.

Уже успел полюбоваться на местных богов, но их изваяния были какими-то неказистыми, выглядели они не как люди, явно не имеют к человеческому роду никакого отношения. Один вообще похож на паука, непонятно, с чего люди ему поклонялись. Даже когда я посетил этот храм, в нём хватало народу.

Боги тоже были разделены, каждый отвечал за своё направление. Мне уже было известно о том, что неважно, какой бог, он может пользоваться любым направлением, просто сферы влияния поделены. Одна из женщин, держащая на руках квёлого младенца, просила божество излечить его, причём это божество не было похоже на прекрасную богиню жизни, даже сложно описать эту тварь. Больше похожа на огромное жирное существо, покрытое щупальцами. С правой стороны этих щупальцев почему-то больше, не знаю, почему так, но местным мастерам виднее. Местами в теле имелись провалы в виде ртов с зубами. В общем, на бога жизни это точно не походило, как и на человека. В магическом лесу встречались твари намного симпатичнее. Таких богов было много, все они располагались в одном храме.

- Уважаемая, - позвал я женщину. Мы всё же привлекли к себе внимание, так как правитель пришёл с кучей воинов, Залгата тут все знали, – подойди ко мне.

Когда она подошла, я взял у неё младенца и начал его лечить. Он с рождения был таким слабым, болезнь врождённая – порок сердца. Пришлось проделать несколько манипуляций, чтобы дитя успокоилось и с его тела ушла синюшность. Всё это я делал на глазах у большого количества людей, специально работал на публику. Сразу стало понятно, что младенцу стало гораздо лучше. Женщина, бестолочь этакая, сначала брякнулась передо мной на колени, а позже поспешила к статуе непонятного божества, которое ей якобы помогло. Ну да, это же оно прислало меня на помощь страдающей.

- А ну-ка назад! – Рявкнул я. – С чего ты взяла, что тебе помогло вот это? Да такую тварь даже с натяжкой не назовёшь богом жизни!

Если до этого в храме стояла тишина, то сейчас она многократно усилилась, шум даже как будто на улице стих. Благо, что эти граждане не были особо набожными и не кинулись рвать меня на куски, а в нашем мире подобное запросто могло случиться.

- Залгат, ты предупредил мастеров по дереву? – Посмотрел я на командующего, за время пути мы с ним перешли на «ты».

- Предупредил, они уже ожидают, - кивнул воин. – А что ты собрался…

Договорить он не успел, как рухнула первая статуя, сражённая моей магией, а потом вторая и третья, после чего у командующего чуть не случился инфаркт. Он начал громко орать, брызгая слюной, но воинов с мечами на меня не послал. Остальные явно были в шоке, некоторые даже открыли рты и побледнели, на всякий случай я повесил на себя магический щит. Конечно, имелось опасение, что сейчас придут местные боги и прямо здесь пришибут меня за такое богохульство. Но я не чувствовал присутствие здесь божественной силы как раньше в наших храмах, уверен, что боги этот храм никогда не посещали.

- Наорался? – Спросил я у Залгата. – Теперь можешь меня послушать?

- Ты что наделал? – Вновь начал орать он, из-за пыли мы вышли из храма, огромная толпа прислушивалась к нам, что мне тоже было на руку. – Ты забрал у людей надежду! Теперь нам придётся строить всё заново!

- Хорош орать! – Рявкнул я, заставив замолчать этого воина. – Я не забрал у людей надежду, а наоборот хочу её дать, чтобы вы, глупцы, не молились богам, которым на вас наплевать, а стали молиться тем, кто на самом деле может и хочет помочь! Где мастера?

Залгат покраснел от злости, но всё же махнул рукой, подзывая к нам группу мастеров, которые уже знали о случившемся. Сам он куда-то ушёл, оставив со мной одного из своих помощников.

Мастерам тяжело было объяснить, что именно от них требуется. Если девочке удалось воссоздать фигуру богини жизни, то и у этих должно получиться. Одна беда, девочка свято поверила в то, что я ей сказал, а вот со взрослыми людьми гораздо сложнее. Никак они не хотели обращаться за помощью к неизвестно кому. Молились разным уродам и их это абсолютно не смущало, а предать, как они думают, «своих» богов считали чем-то невероятным. Пришлось задействовать магию и как следует встряхнуть этих граждан. В конце концов, строительство храмов не обходится без божественного вмешательства, вот пусть вмешиваются, уже пора. Богам первое время придётся изрядно потратить свою силу, показывая чудеса, иначе у меня одного не получится изменить сознание людей. Всю свою историю они поклонялись одним богам, а теперь придётся поклоняться другим. Должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы такое произошло.

Я всё-таки смог запугать мастеров. Скрипя зубами, они начали обращаться к неизвестным им пока божествам. Я прямо так и сказал, что пока они не сделают образы, из здания не выйдут, каждому нарезал определённую задачу. Полная статуя пока не нужна, пойдёт просто лик. Эти граждане смотрели на меня как на идиота, но мысли держали при себе, слух о том, как я в одиночку почти разнёс вражескую армию сюда уже дошёл, рисковать никому не хотелось.

Этих людей можно понять, приказано изобразить богов, а они понятия не имели, как выглядят эти боги, я не смог толком их описать. Дело пошло только на следующий день, отличились мастера, которые пытались изобразить из дерева богиню жизни, владыку смерти, богиню Бригитту и бога войны. Похоже, эти боги постоянно за мной приглядывали, поэтому каким-то образом смогли вмешаться в сознание мастеров или это сделали их помощники. Когда утром я пришёл в храм, где уже прибрались и пытались сделать статуи новым богам, то обнаружил, что четыре мастера работали как будто под гипнозом, они со мной даже не поздоровались. Работали очень ловко, как будто их руками с зажатыми в них инструментами кто-то управлял. Наверное, то же самое происходило и с той девочкой. Остальные мастера столпились вокруг этих и раззявили рты, наблюдая за рождением божественных ликов.

- Наши боги их услышали, - сказал я. – Остальным тоже советую уверовать.

Похоже, сильнейшим богам нашего мира и не нужно было, чтобы в них верили. Почему-то статуи сильнейших богов появились быстрее всех, именно невысокие статуи, а не просто изображение ликов, как я хотел изначально. Один за другим мастеров брали под контроль, но работали не с утра до вечера, среди дня у них было время восстановить силы. Мне даже начало казаться, что с новой верой всё будет обстоять не так плохо, как я думал первоначально.

Работы на меня навалилось немало, требовалось сохранить этот островок независимости и усилить армию. К сожалению, у Залгата не было магических книг, придётся самому заняться написанием заклинаний, чтобы маги становились сильнее. Владыка смерти принял некромантов, их радости не было предела, теперь они могли начать общаться с людьми и своими семьями, не опасаясь случайно кого-нибудь убить. С этих четырёх магов я и начал обучение, хорошо, что крепко запомнил все выученные заклинания.

Думал, что больше не придётся зачаровывать оружие, да куда там, требовалось усиливать нашу армию, поэтому занялся уже привычным для меня делом. Даже город толком не удалось посмотреть, хотя смотреть было особо нечего. Столица почти полностью построена из камня, что не удивляло. С одной стороны землю повстанцев защищали горы, где полно камней, а с другой – леса. Надо сказать, участок под их контролем был довольно приличный, примерно как несколько королевств, а вот людей на этой территории проживало мало, что и понятно. Подавляющее большинство населения – женщины и дети, перекос очень серьёзный. Залгат даже разрешил многожёнство, теперь это не только не порицалось, а наоборот, даже одобрялось.

Со своей стороны боги делали всё возможное, чтобы новая паства в них уверовала. Сначала люди приходили в храм ради любопытства, всё же слухи о той красоте, которую смогли сделать мастера, разошлись быстро. Народ потянулся к статуе богини жизни, с медициной здесь было очень туго, довольно часто она откликалась на их просьбы и излечивала людей. Судя по тому, что в храме появилось неизвестное существо, но не бог, а кто-то очень сильный, за дело взялись помощники. А может быть, и сами боги, но меня это особо не волновало, главное, что не спихнули на меня всю работу. Сильнейшие боги застолбили себе место.

Как мне стало известно, езоды наскакивали на владения людей два раза в год. Сейчас началось более спокойное время, скоро зима, а весной снова будет попытка высадки десанта, и так каждый год. Мне стало казаться, что нас попытаются задавить весной, когда слух обо мне дойдёт до некой матери. Также местные боги могут дать своим магам команду расправиться со мной. Сидеть зимой без дела я не собирался, если в это время езоды неактивные, значит, их нужно расшевелить или освободить ещё людей и перетянуть их на свою территорию.

Конечно, меня немного удивил тот факт, что езоды не пытаются напасть зимой, ведь можно пройти по льду, как мне уже сказали, зимы довольно суровые. Всё оказалось просто, вода хоть и замерзала, но ходить по льду было крайне опасно. Я же маг, запросто могу заморозить реку немного раньше, чтобы её смогли пересечь хотя бы всадники и навести на границе шороху, тем более там тоже живут люди, но у них нет возможности перебраться к нам.

Залгат оказался довольно информированным человеком, знал силу и слабость наших врагов, всё же не первый год с ними воюет. Он сам сознался мне в том, что они проигрывают столкновения. Ряды противника пополняются очень быстро, а вот у людей с этим гораздо сложнее, рассказал он и о людских магах, оказывается, их не всех убивают. Доводилось ему пару лет назад взять в плен одарённого езода, устроив целую операцию, чтобы его схватить. В общем, часть одарённых людей шла на прокорм этим тварям, вроде как таким образом они выводят своих магов, по-другому сказать нельзя. Если взять под защиту всех людей, то можно запросто выиграть войну, но думать об этом пока рано, но это только пока.

Чего говорить, если даже трупы павших воинов езоды использовали в качестве пищи для своих личинок, а людей тем более жалеть не станут. Последние несколько лет ситуация начала меняться, начался настоящий геноцид. Людей уничтожали целыми поселениями за малейшую провинность, а на освобождённые места сажали новый вид езодов. Похоже, у них появились какие-то рабочие, которые могли и сеять, и пахать, всё то, что делают простые крестьяне.

Пока этих работяг не так много, но со временем ситуация может измениться и надобность в людях вообще отпадёт, после чего перебьют всех оставшихся. И этот бастион рано или поздно падёт. Одно радует, что на нашу территорию было не так много мест высадки, благодаря чему у меня есть возможность подготовить множество сюрпризов для прибывшей армии неприятеля.

- Когда вы в последний раз устраивали набеги на земли езодов? – Спросил я, выслушав тяжёлые мысли командующего. Я быстро стал одним из немногих, с кем он делился наболевшим.

- Давно, - невесело махнул рукой воин. – Да какие там набеги, если мы берег с трудом держим, пополнение брать негде, а в каждой схватке несём большие потери. Хорошо, что езоды не пользуются дальнобойным оружием, не знаю, почему так. Взять те же луки и арбалеты, если с первыми приходится обучаться, то пользоваться арбалетом много мозгов не надо.

- Давай зимой пройдёмся по окрестным землям, - предложил я. – Наберём там людей, к нам переправим.

- Заметят подготовку и стянут силы, к тому же нас мало.

- Не печалься, Залгат, - усмехнулся я. – Есть у меня по этому поводу кое-какие мыслишки.