- Этим морским обитателям тоже выгодно с нами сотрудничать, - внезапно «переобулась» моя помощница. – На других материках хозяйничают езоды, а значит, у будущих союзников с ними тоже война. Мы можем им помочь, вы же не передумали строить корабли?
- Надеюсь, найдутся умельцы, - кивнул я.
Похоже, я слегка переоценил разум водяных големов. По крайней мере, было очень сложно втолковать одному из них, что нужно делать и куда отправляться. С другой стороны, задача не совсем простая, нужно доплыть до моря, а после попытаться найти разумное существо, которое там обитает, и вручить ему от меня послание, думаю, моя весть должна дойти до адресата. Надеюсь, моего голема не прибьют сходу, не похож он на агрессивную тварь, а одарённые легко могут понять, что это дело рук человека, ну или мага.
Если на берегу големы выглядели почти как человек, то в воде они меняли свой внешний вид. Даже когда я стоял и разъяснял одному из них поставленную задачу, он выглядел как капля, огромная, шевелящаяся капля с голубыми глазами. В воде они вообще могли вытягиваться чуть ли не в линию и развивать при этом высокую скорость, как гигантские змеи, только плоские. Говорить эти существа не могли, он просто стоял, пялился на меня и булькал, то и дело переводя взгляд на небольшую бутылку в моих руках. Весть я написал на специальном листке и запечатал в бутылку, чтобы надпись в случае контакта с водой не смылась.
Само собой, решение я принял не единолично. Почти все считали, что посылать какую-то весть морским обитателям преждевременно, в конце концов, они могли подумать, что это ловушка. Я написал кто такой, откуда прибыл и для чего. Мол, мы же с вами не враги, поэтому можем стать союзниками. Думаю, сможем найти точки соприкосновения, как-то сомнительно, что у этих существ тоже хорошее оружие. Где они его будут ковать-то, может, из рыбьих костей делают, а мы можем предложить более качественное. С другой стороны они наносят езодам существенный урон, а значит, какое-то оружие у них всё-таки имеется. К сожалению, моя помощница не смогла опуститься на дно. У них тоже имеются служители, не все из которых разумные, и на всех чужаков они сразу же нападают, на них не девствуют никакие запреты. Как бы эти служители не прибили моего голема, как только он окажется в море. Морские обитатели могут обо мне знать, особенно, если у них имеются разумные служители их богов.
За суетой и постоянной работой время летело незаметно. Моя помощница Уна постоянно отправлялась в разведку, чтобы следить за действиями противника. Нужно сказать, наше предположение подтверждалось, езоды начали активно готовиться к войне, они учли предыдущие ошибки. Сейчас на прилегающей к нашему государству территории в лесах активно искали людей, чтобы они снова не грабили обозы. В крепости и небольшие городки подвозили провиант. К сожалению, у нас не было возможности напасть на эти крепости, они слишком далеко. Наверное, начнут подвозить ближе, когда сюда прибудет вся армия. Отряды уже начали стягиваться ближе к нашим землям.
Как мне кажется, теперь командование езодов не станет делать ставку на один решающий удар. По-умному, им нужно так же выдавливать нас за реку, а только потом наносить последний, самый мощный удар и добивать, по крайней мере, я бы сделал именно так. Они должны понимать, что мы не можем отдать новую территорию, огороженную от набегов всего одной крепостью. Сюда уже переместились крестьяне, которые продолжали прибывать со всего материка и обустраиваться у нас. Конечно, езоды пытались всячески пресечь их бегство, но отдельные группы всё же добирались. В общем, народу у нас прибавилось изрядно. Сейчас мы при всём своём желании не сможем разместить всех под защитой реки. Точнее разместить сможем, но только земли всем не хватит, а это голод, нам ещё нужно отдавать часть продовольствия союзникам.
В общем, нельзя пропускать езодов дальше крепости, они тут всё выжгут и придётся начинать сначала. Даже если им не удастся нас задавить, всё равно сделают всё, чтобы нам напакостить, езоды знатные сволочи. К тому же сейчас бой у реки лучше не давать, как мне сообщила Уна, в рядах неприятеля слишком много магов воды, а их лучше держать подальше от водоёмов. Понятное дело, что это вояки с побережья, раньше бились с морскими обитателями и их одарёнными, а у морских жителей магов воды наверняка хватает.
За прошедшее время люди совместно с ималами совершили самое настоящее чудо. Пусть и заранее готовились к строительству, но результат всё равно поражал. Крепость, наконец, построили, и сейчас вокруг неё было полно самых разных ловушек, отметились и маги, и ималы. По пути возможного следования вражеской армии тоже хватало различных ловушек. Одна беда, они снова нагрянут большими силами, могут послать отряды разорять окрестности, взяв крепость в плотную осаду. В крепость продолжали завозить продовольствие, устоять мы сможем, но только в том случае, если за стенами укроется вся армия. Тем более имелась возможность уйти под землёй. Вся территория была связана между собой подземными ходами.
Новые рода войск, я говорю про терцию и артиллерию, вроде бы уже не были похожи на тех увальней, которыми они являлись в начале тренировок. За два года эти ребята привыкли к новому оружию и уже могли быстро перестраиваться. Только это всё тренировки, хоть и максимально приближённые к реальным боям, а как будет на самом деле, неизвестно. Местный порох для пушек заготовили, не скажу, что запас был впечатляющий, но на одну войну хватить должно. Если командиры радовались пушкам, то насчёт терции у большинства из них были сомнения. Когда появились первые результаты, я хотел создать ещё пару таких же отрядов, но командиры упёрлись насмерть. Надо сначала попробовать их в деле, а уже потом будет видно, пришлось уступить мнению большинства.
Разумеется, если бы я сам был уверен на сто процентов, что всё будет хорошо, то настоял бы на своём. В конце концов, приказал бы просто делать, что велено и всё. Но были определённые сомнения, не хотелось рисковать, а значит, большая часть нашего войска будет воевать по старинке. Если в предстоящей войне моя терция покажет себя выше всяческих похвал, то они сами начнут создавать новые отряды.
Мы не стали ждать, когда армия езодов соберётся в кулак, выступили сами, добрались до нашей крепости и стали готовиться. Переместились ещё зимой, а после выслали отряды с грамотными командирами, мне хотелось начать щипать неприятеля ещё до его подхода к крепости, чтобы почувствовали всё наше гостеприимство. Одно плохо, пушки слишком тяжёлые, не получится утащить их с поля боя, если вдруг проиграем битву. Придётся оставить, хорошо, что езоды точно не знают рецепт пороха, у них и праздников-то особо не было, по крайней мере, я о них не знал.
Ранней весной вся наша армия уже была в крепости, а когда дороги просохли, то выдвинулись к границе наших земель. Первыми нарушать перемирие не собирался, не было никакого желания подходить к разрушенному городу. Оттуда даже жрецы ушли, хотя храмы ещё стояли. Наши враги не смогут воспользоваться городом, там всё разрушено, слабое укрытие, а быстро возвести стены у них тоже не получится.
Очень мне хотелось ударить на опережение, пока враг только собирает отряды. Беда в том, что там тоже не идиоты и приближаться близко к нашим землям они не собирались. Скапливались в единый кулак подальше, а потом подловить их на марше не будет никакой возможности. Вскоре Уна принесла неприятную новость.
- Езоды выдвинулись, - сообщила она мне, я как раз сидел вместе с командирами и думал, как бы посильнее нагадить врагам. Но так, чтобы они не нагадили в ответ, все дружно уставились на мою помощницу.
- Сколько их? – Спросил я.
- В шесть раз больше, чем нас, - усмехнулась Уна.
Меня такое количество не удивило, по-моему, не было ещё ни одного сражения, где мы с ними были бы в равных условиях, их постоянно больше.
- Что с одарёнными? – Спросил я.
- Тут не всё так плохо, - порадовала меня помощница. – Насколько мне удалось узнать, их всего-то раза в два больше, но среди них имеются очень сильные маги, даже сильнее вас, господин. А самое интересное, что их мамашка тоже собирается принять участие в этом походе.
- Действительно интересно, - удивился я. – Она сама будет командовать войском?
- Нет, для этого есть командиры, своим присутствием она собирается вдохновлять своих подданных.
- Ускорьте земляные работы, - посмотрел я на Ихама. – И не стесняйтесь привлекать к этому людей, скажите, это мой приказ. На время стройки укреплений все переходят под твою руку.
- Всё сделаем, - кивнул имал.
Мы решили дать бой, как только неприятель вторгнется в наши владения. Я даже не сомневался в том, что в этом году они опять попытаются отбить часть своих владений, но вряд ли у них получится управиться до зимы. Конечно, они смогут разорить наши земли до самой реки, но пересечь её точно не успеют, уже подготовились. Нужно перебить тут хотя бы часть войска. Сейчас нашли удобное место и готовили укрепления, рыли рвы, чтобы не дать нас обойти и ударить с тыла, повсюду устанавливали ловушки, и подготавливали места для орудий.
Войско езодов хоть и было меньше, чем в прошлый раз, но там были ветераны. Не те слабаки, которые следили за людьми и подавляли мелкие мятежи, держа в страхе людскую расу, а те, кто постоянно воевал, недаром же мать возглавила их лично. В нём даже крысюков было мало, только в обозе. Много всадников, примерно треть, чего раньше тоже не замечал, думаю, этих тварей будем уничтожать в первую очередь.
У нас имелись две засадные группы, в первой были мои големы, причём два новых, тоже из магии земли, но они прочнее и больше, хорошо, что у меня было достаточно времени на их создание. Также в засаде сидели наши всадники, которые ударят в том случае, если мы нанесём противнику огромный урон и заставим их отступить. Разумеется, вместе с войском шли жрецы, и было их даже больше, чем в прошлый раз, подготовились враги неплохо. Даже сейчас, находясь в относительной безопасности, они страховались, а вокруг носились всадники, чтобы не дать нам возможности подобраться. Шли довольно бодро, воевать с ними было пока некому, всех людей или перебили, или вывели дальше от границы.
- Уна, ты смогла выяснить, есть ли у матери наследница? – Спросил я у помощницы.
- Господин, мать езодов убивать нельзя, как и жрецов, - нахмурилась помощница.
- Так есть наследница или нет?
- Есть, - кивнула Уна. – Но она пока не размножается, смена произойдёт только после смерти их матери.
- А если мать попадёт к нам в плен, что тогда? – Спросил я.
- Не знаю, её ещё никогда не брали в плен.
- Значит, мы будем первыми, - усмехнулся я. – Жрецы тоже изрядно мне надоели, постоянно мешают воевать, лезут, куда их не просят.
- Господин, нам специально наносить удары по жрецам? – Тут же влез в разговор командир нашей артиллерии.
- Вряд ли они будут близко подходить, - вздохнул я. – А в целом мы в своём праве, они сами пришли на войну, покинув свои храмы, влезли туда, куда не следовало. Специально убивать не стоит, но когда мы их разгромим, то попытаемся всех взять в плен, а дальше будет видно. Пусть боги езодов тратят силы и ищут себе новых жрецов, нам это только на руку.
- Интересно, а если бы мы взяли с собой наших жрецов и езоды бы их убили, это ускорило бы приход богов? – Спросил у меня Залгат.
- Сомневаюсь, - покачал я головой, - Впрочем, всякое бывает, но рисковать не стоит. Или ты предлагаешь попробовать?
- Плохая затея, - тут же высказалась Уна. – Если бы дела обстояли именно так, то можно было отправить жрецов на земли езодов проповедовать.
- Как же в этом конфликте всё непросто, - поморщился я. – Этих не трогай, тех не трогай, несмотря на то, что они пришли на нашу землю. Или это не считается? Ведь официально у нас сейчас мир, который езоды очень скоро нарушат.
Никто не успел прокомментировать мои слова, потому что к нам нагрянула гостья, на этот раз служительница богини Бригитты. Я и до этого иногда ощущал постороннее присутствие и даже видел служителей, они тоже наблюдали за действиями нашего войска, но не лезли. Думаю, в войске езодов будет то же самое, с другой стороны тоже появятся наблюдатели.
- С чем пожаловали? – Спросил я.
- Пошли все вон, - тут же заявила служительница богини леса, обращаясь к моему окружению, впервые обратилась и никто не возразил.
- Что за манера общения? – Возмутился я.
- Посланник, боги в курсе, что ты желаешь возвыситься, - сказала она.
- Было бы удивительно, если б они не знали, – хмыкнул я.
- Поможешь нам стать сильнее, мы тебя поддержим, по крайней мере, моя госпожа не станет посылать нас к тебе. Прикажи своим людям не убивать раненых, принеси их всех в жертву.
- Кому, богине Бригитте? – Уточнил я.
- И владыке мёртвых, если ты не можешь принести жертвы другим богам. Боги дали слово, что не станут отдавать приказ тебя убивать, а вот остальные ничего подобного не обещали. Только и ты должен понимать, что у богов может случиться некоторая перестановка, кто-то ослабнет, а кто-то станет сильнее. В твоих интересах, чтобы госпожа и владыка мёртвых стали сильнее.
- Понятно, - кивнул я. – Сколько времени у меня осталось?
- Если планы не изменятся, то от года до трёх, - сообщила мне служительница.
- За это время я не успею взять под контроль весь материк, - нахмурился я.
- Тебе не раз говорили, чтобы не сидел без дела, - невозмутимо сказала служительница. – Впрочем, это не мне решать, может, я ошибаюсь, мы просто делаем своё дело.
На этот раз езоды не стали атаковать сходу, как делали раньше, остановились в одном дневном переходе от наших укреплений. Командовал точно не Серлик, этот действовал быстро и даже не давал своей армии толком отдохнуть. Новый командующий действовал по-другому. Думал, что через день продолжат марш, но ошибся, езоды ждали, когда подтянутся обозы, разумное решение, ничего не скажешь.
Само собой, война уже началась, езоды были на нашей территории, начались первые стычки, противник пытался разведать, как мы тут укрепились. То и дело разъезды сходились в жарких битвах, появились первые раненые и убитые. Через пару дней нашим отрядам пришлось оттянуться назад и наблюдать издали, избегая боя, больно силы были неравны. Это первые два дня наши маги прореживали врагов, но вскоре среди езодов тоже появились одарённые, и их было больше. Пришлось лишний раз не рисковать, потому что сейчас я делал ставку на мои пушки.
К счастью, враги не стали обходить наши укрепления, по крайней мере, в сторону не уходило никаких крупных отрядов, а значит, нас попытаются выбить, следом отправят конницу, недаром же их так много. Что-то мне подсказывает, что на этот раз в рядах конницы будут маги земли, чтобы противостоять моих големам. Неприятель точно не мог их заметить, тем более узнать их количество.
Как и в прошлый раз, Уна меня покинула, больно много тут собралось служителей, а она среди них самая слабая, решила подстраховаться. Впрочем, сообщила, что будет рядом и в случае чего прикроет. Я как-то у неё спросил, что будет, если меня зажмут и попытаются убить простые езоды. Помощница заявила, что в этом случае она точно вмешается и убьёт всех, кто мне угрожает, так как у неё просто не останется другого выбора. Ведь если умру я, умрёт и она.
Похоже, езоды отказались от одного из своих правил, что мне очень не понравилось. У них появились арбалетчики, при этом арбалеты вроде даже мощнее наших, что не могло радовать. Говорил же идиотам, что враги будут цепляться за любую возможность, чтобы нас победить, вот и дождались. Теперь главное, чтобы новые отряды хорошо показали себя в бою, я про наших стрелков огнестрельным оружием. Они бьют намного дальше, стрелки перестали бояться громких пушек, уже привыкли к хлопкам.
Езоды не стали сходу наваливаться на укрепления. Сначала перед нашими позициями резвились маги, уничтожая любой намёк на ловушки. Правда, все разрушить не смогли, мы к подобному были готовы и не тратили силы. Вот прямо под нашими позициями их хватало, как и вокруг всего лагеря. Сомнительно, что если враги предпримут обход, они сначала начнут долбить заклинаниями, указывая нам на своё местонахождение. В общем, в непосредственной близости враги простояли ещё два дня, готовились к штурму.
Утром третьего дня в нашу сторону двинулась одинокая и грузная фигура. Впервые вижу такого здорового езода, похоже, со мной решила побеседовать сама мать. Немного подумав, я двинулся ей навстречу.