Какого-то подвоха со стороны езодов я не ожидал, у нас было время на подготовку, которое мы активно использовали. Только слишком рано я расслабился, из-за чего на меня было совершено покушение. В столице я ощущал себя в полной безопасности, был под охраной, но эти дармоеды тоже совсем расслабились. Убить меня тяжело, хоть и можно, однако всё равно неприятно, когда в спину начинает тыкать ножиком какой-то парень, при этом я был в окружении своей охраны.
Случилось это, когда я отправился на местный рынок, несколько раз отправлял слугу, объясняя, какие травки мне нужны, а этот дурень приносил не то, пришлось брать его с собой и выдвигаться самому. Вообще без надобности старался лишний раз не выходить, дел у меня и так хватало. Мой выход всегда оканчивался столпотворением вокруг моей скромной персоны. Меня хорошо знали не только воины, но и простые жители, а благодаря деятельности помощницы, вообще считали богом в человеческом обличии. Один раз мне донесли, что какой-то мастер вырезает фигурки с моим лицом, которые потом обменивает на разные нужные ему вещи. Деньги пока были не в ходу, но скоро хотим ввести, без них сильно неудобно. Расходились фигурки очень хорошо, особенно когда этот мастер сказал, что продаёт что-то вроде алтаря бога Тобиаса.
Внимание людей меня не смущало, но и не сказал бы, что я этому сильно рад. Как и всегда, с моим появлением начали собираться люди, охрана к подобному привыкла и упустила момент, когда один из собравшихся подобрался слишком близко, а после выхватил нож и воткнул его мне в спину. Как уже было сказано, я тоже расслабился и был даже без магического щита. Зачарованной кольчуги под одеждой тоже не было, в общем, получил ранение. Охрана спохватилась, благо, не стала убивать этого дурня, а просто повалили на землю. В следующий миг до меня попытались добраться ещё несколько человек, но у них ничего не вышло.
- Тварь! – Выдохнул несостоявшийся убийца. – Ты предал наших богов!
- Ваших богов уже давно нет, - усмехнулся я, выдернув нож и залечивая рану, нож ещё и был отравлен, – они давно пали.
- Да плевать я хотел на этих неудачников, - оскалился убийца. – Боги езодов и наши боги тоже.
- О как, - удивлённо сказал я, после чего развернулся и пошёл в замок.
Моей охране работы прибавилось, потому что толпа хотела растерзать напавших на меня людей, подобного поступка они не оценили. Если сначала нападавшие вели себя по-хамски, постоянно выкрикивая угрозы в мой адрес и в адрес охраны, то после того, как побеседовали с мастерами развязывать языки, сразу же успокоились. Как оказалось, в нашем городе засели фанатики богов езодов, которые получили приказ меня устранить. Прямо так и заявили, что приказ шёл от богов, причём получили они его чуть ли не все разом. Похоже, за моё устранение взялись служители. Не могу сказать, что меня это сильно удивило, они ведь видят, что езоды проигрывают войну. По крайней мере, в последнее время терпят поражение за поражением и постоянно теряют территории, а наше население увеличивается в количестве. Сами убить меня не могут, а вот кого-нибудь подговорить – запросто.
Кстати, обнаружил у своих големов ещё одну интересную особенность. Видно каким-то образом они почувствовали, что мне грозит опасность и примчались на помощь, чуть не передавив людей. Большая часть гигантов находилась в этот момент на строительстве крепости.
На нашей территории началась война за умы людей. Видимо местные боги успели оценить угрозу, только с некоторым опозданием и решили нанести свой удар. Правда, служители наших богов тоже без дела не сидели, активно начали тратить накопленную силу. Пришлось и моей помощнице изрядно постараться. К моему счастью, такая вот бескровная битва начала работать на руку именно мне. Служители приходили к людям во снах, всячески пытаясь оказывать им помощь. Но боги езодов опоздали, мы уже провели на нашей территории пропаганду и теперь доказать людям то, что боги езодов самые заботливые, было крайне сложно.
Тем не менее, сомневающиеся имелись, а некоторые чуть ли не в открытую начали меня критиковать и заявлять, что война была серьёзной ошибкой. Я просто диву давался, они же прекрасно видели, что делают езоды с их видом, но всё равно как-то умудрялись находить огрехи в нашей работе. Благо, что таких идиотов были единицы. С ними проводили разъяснительные беседы, обходились пока без казней, если не считать тех, кто организовал на меня нападение. Там у людей с головами было совсем всё плохо, обработали их качественно.
Под шумок активную деятельность развила и моя помощница Уна. Причём мне снова пришлось её одёргивать, потому что эта шустрая девушка уже смешивала с дерьмом не только богов езодов, но и постепенно начала переключаться на богов людей, которые должны сюда прийти. Само собой, действовала она мне во благо, вроде как боги людей до сих пор не пришли и пока не могут оказать помощь в войне, а вот ваш господин Тобиас всегда рядом и бьётся с подлыми противниками, не жалея себя. Такая деятельность прибавляла в мои ряды почитателей, но наносила вред другим служителям, а ведь им тоже нужна была сила, чтобы выиграть в войне. Учитывая тот факт, что служители езодов слишком активизировались, война уже не за горами.
Всё же служители знали примерное время, но почему-то не желали мне об этом сообщать. В гости снова нагрянул помощник Бевеса, только на этот раз он наглеть не стал, вёл себя вполне скромно.
- Посланник, нам нужны новые жертвы, - заявил он, как всегда даже не поздоровавшись. У этих сущностей вежливость не в чести.
- Бывает, - пожал я плечами.
- Я хотел бы попросить тебя устроить небольшой набег, - продолжил служитель. Услышав это, Уна растянула губы в улыбке. – Нам нужна сила, ты же видишь, что происходит? Или решил, что сам со всем справишься?
- Мне иногда кажется, что вы живёте в каком-то своём мире и вообще не понимаете, как живут простые люди или одарённые, - вздохнул я. – Вы хотя бы наблюдаете, что у нас тут происходит и какая на данный момент обстановка?
- Мы в курсе того, что с езодами заключён мир, - сказал гость. – Кстати, это может не понравиться создателям.
- Надеюсь, я это переживу, - хмыкнул я. – Что насчёт твоей просьбы, то у меня нет возможности перемещаться на огромные расстояния и тем более перемещать свою армию. Дело даже не в мире, будь у меня возможность, уже нанёс бы удар, езоды тоже без дела не сидят. Обеим сторонам нужна передышка, а наш мир – это простая формальность. Мать могла бы вообще не присылать ко мне послов, мы бы её земли и так не беспокоили. Повторюсь, у меня нет возможности устроить набег сейчас, слишком далеко идти, а езоды, как мне кажется, не станут вступать в бой и просто оттянутся назад. Придётся обходиться без моей помощи.
- Мне известно о том, что у тебя в подвале сидят пленные маги, - сказал служитель. – Ты мог бы…
- Они мои, - тут же возмутилась Уна. – Даже не надейся получить их себе в жертву.
- Не себе, а моему создателю, - поправил её служитель. – А ещё они не твои, они принадлежат твоему хозяину, как и ты сама. Если он тебе прикажет умереть, то ты это сделаешь.
- Да нет, именно тебе, - рассмеялась Уна. – Потому что твой бог получит от этих жертв малые крохи, всё уходит вам, а вы смеете продолжать что-то клянчить. Зачем вы тогда вообще тут нужны? Мой господин справляется со всеми делами лучше вас.
Служитель Бевеса положил руку на рукоять меча, он явно приготовился напасть на мою помощницу, она это поняла и тут же заткнулась. Ну да, он даже сейчас может с лёгкостью размазать нас обоих. Забавно, а зачем хвататься за оружие, если они тоже используют магию? Или специально таких создали, чтобы показать, будто бы их сделали по подобию людей?
- Даже не думай на неё нападать, - с угрозой в голосе сказал я, вокруг меня тут же появился щит.
Беседа проходила за городом, где я пытался создать нового голема, причём уже в третий раз, но всё безуспешно. Видно моя охрана из числа големов сразу же поняла, что мне что-то угрожает. Они подошли ближе и приготовились обрушиться на незваного гостя. Вот почему-то уверен, что служитель их всех тоже с лёгкостью уничтожит. Он очень силён, и во многом благодаря моим жертвам.
- Как интересно, - улыбнулась Уна, когда поняла, что служитель Бевеса не станет на меня нападать, за это ему запросто могут открутить голову, почему-то в этом у меня была уверенность. – А на что ты вообще надеялся? На самом деле решил, что придёшь, что-то потребуешь и мой господин тут же помчится выполнять твою прихоть? Или просто хотел, чтобы тебе в жертву принесли магов езодов, а с какой целью? Не спорю, ты бы стал сильнее, но не настолько, чтобы устраивать вот такой скандал. Люди в вас уже поверили, а значит, ты и без этих магов становишься сильнее. Такое ощущение, что сейчас вы думаете не о своей силе, а о том, чтобы мой господин оставался как можно слабее, когда всё начнётся. Верно же я говорю?
О чём-то подобном подумал и я, сейчас мы не могли идти в набег, просто не успели бы. Тем не менее, этот деятель тут и требует от нас невозможного.
- Нет, неверно, - проворчал служитель. – Сейчас нужна каждая капля силы.
- Не только тебе! – Выкрикнула помощница. – Моему господину тоже нужна сила, сколько лет может продлиться война богов? Не можешь ответить? А я могу, она может длиться с десяток лет, пока не переловите всех богов езодов, и всё это время мой господин будет под ударом. Учитывая ваше поведение, мне кажется, на него начнут охоту не только служители езодов, но и вы тоже.
- Я не открою, - ответил гость и впервые перевёл взгляд на Уну.
- Тогда другие, - пожала плечами девушка.
- А кто именно из ваших собирается на меня напасть? – Уточнил я.
- Возможно, этого не произойдёт, мне это неизвестно, - ответил Служитель. – Понятно одно, я точно нападать не стану, тогда бы знал.
- Как будто если бы было иначе, ты бы сознался, - усмехнулась Уна.
- Мой господин умеет быть благодарным, - сказал служитель. – И сбавь тон, с меня за твою смерть не спросят, а посланник не сможет тебя защитить.
- Господин, всё в порядке? – Ко мне приблизился Залгат.
Когда появился служитель, охрана отошла подальше, чтобы не слышать, о чём идёт разговор. Они прекрасно знали о том, кто это такой и то, что даже не смогут поцарапать его броню, случись сражение. Тем не менее, воины приготовились к схватке, даже арбалеты зарядили и держали их так, чтобы в любой момент можно было выстрелить в незваного гостя. Приятно, готовы рискнуть за меня головой, а это дорогого стоит.
- Даже с теми, кто на нашей стороне, не всё в порядке, - громко сказала Уна. Обращалась она ко мне, но было понятно, что отвечает воину. – Служители богов, которым поклоняются люди, хотят вас убить, а ведь вы так много сделали для людей. Если бы не вы, то людская раса уже пала бы, а ваши боги никогда не смогли бы сюда прорваться, о них бы просто никто не узнал. Всё же я была права, вы должны возвыситься по праву.
После этих слов воины недобро посмотрели на служителя Бевеса.
- Ладно, давайте все дружно выдохнем, - сказал я. – Как у вас обстоят дела на других материках? Люди знают о вас и о новых богах?
- Знают, но слабо верят, их всех держат под строгим контролем, особенно после того, что тут произошло. Там нам намного труднее работать и завлекать паству.
- Плохо, - вздохнул я.
- Господин, похоже, на других материках тоже придётся разбираться именно вам, - добавила Уна.
- А что насчёт войны, она на самом деле может так затянуться?
- Может быть и такое, - кивнул служитель. – Но главное решится в самой первой битве, поэтому не всё так плохо, как тебе говорит твоя рабыня.
- Я не рабыня, а служительница, - возмутилась Уна.
- Ты служишь человеку, а не богу, - спокойно сказал служитель. – А значит, простая рабыня.
- Пока человеку, - усмехнулась Уна.
Ничего больше служитель говорить и просить не стал, просто исчез.
- Думаешь, на меня действительно все навалятся, когда придёт время? – Спросил я у помощницы.
- Все не навалятся, минимум два не самых слабых бога и их служители точно останутся в стороне. Может быть, их власти хватит на то, чтобы остановить других, но желающие всё равно найдутся. Они же ещё обижены на вас, ведь кому-то вы приносите жертвы, а кому-то нет, а их мало интересует, в чём причина. Нужно становиться сильнее, господин, иначе мы оба погибнем. Не стоит вам скромничать и одёргивать меня, важен каждый человек. Люди должны знать, что вы бог и что вы на самом деле за них, а не как другие.
Последняя фраза предназначалась явно не мне, а подошедшей и прислушивающейся к беседе охране. На этот раз я не стал её затыкать, пусть работает на полную катушку. В конце концов, я же не против богов замышляю, а просто пытаюсь сохранить свою жизнь.
Как вскоре выяснилось, не только те големы, которые находились рядом со мной, почувствовали угрозу в мой адрес, но и те, которые трудились на стройке. Они всё побросали и помчались ко мне на выручку, а после увязли в реке почти в полном составе, всего несколько смогли выбраться самостоятельно. Хорошо, что водяные големы, которые до сих пор очищали реку, прибыли к ним на помощь и смогли вытащить этих гигантов.
В мирных делах водяные големы оказались крайне полезными. Они не только доставали хлам из реки, но и очищали воду, каким-то образом её фильтруя. Для нас это сейчас необходимо, потому что люди, как правило, расселялись вдоль рек, а она чуть ли не битком забита трупами, запросто могла начаться эпидемия. Эти же работали круглые сутки, доставали даже кости езодов, оставалось только увезти их подальше и закопать. Они не так активно тянули из меня магические силы, как каменные големы, могли брать часть энергии из воды, что радовало.
А ещё они имели разум, хотя разговаривать не умели. Один мальчишка едва не утонул, когда пошёл купаться, а они его достали из воды, причём подобного приказа им не поступало, сами сообразили, что людей нужно беречь. Из воды они его именно вытащили, а не выкинули, как делали с разным хламом. Именно это событие натолкнуло меня на интересную мысль. А что если связаться с некими морскими разумными жителями через голема? Ему вообще плевать, в какой воде находиться, отправится к морю и найдёт там наших возможных союзников. Этой идеей я поделился со своей помощницей.
- Неплохая мысль, - кивнула Уна. – Только какой смысл с ними сейчас договариваться? Мы всё равно не сможем никак контактировать, если только спускаться по этой реке, но она протекает по землям езодов, не получится.
- А эта река проходит рядом со столицей, где живёт их мать? – Спросил я.
- Нет, - покачала головой помощница. – Даже если бы проходила, то нам с этого никакого прока. Мы пока слабы и столицу точно взять не сможем, скорее всего, столица будет взята только тогда, когда сюда придут ваши боги, не раньше. Вы бы видели, какие там укрепления, не один год в осаде могут продержаться.
- А я всё же наладил бы с ними связь и сообщил, что большая часть езодов скоро уйдёт далеко и надолго, пусть они воспользуются моментом. Интересно, они вообще знают о нашем существовании?
- Скорее всего, - кивнула помощница. – А если не знают, то узнают, наверняка заметят, что часть езодов куда-то направляются, ведь у них ведётся наблюдение за побережьем. Вам решать, но думаю, что из этой затеи ничего путного не выйдет. Если не станем их трогать, то и воевать против нас они не будут. Есть полностью заселённые людьми острова, однако они их не уничтожили, а значит, никак не пересекаются.
- Вот и я о том же, - сказал я. – В любом случае нам придётся пересекать моря, а без их согласия этого не сделаешь.