Глава 3

Как оказалось, пока нас не было, через реку соорудили мост. Конечно, он был деревянным, просто соединили между собой плоты, в воду бросили что-то вроде якорей, а сверху сшили досками, доски тут делать умели. Получился мост на плаву, который в случае опасности довольно легко разобрать. Если выиграем в войне, точнее когда выиграем, тогда уже можно будет озаботиться строительством капитального каменного моста.

Первым делом я отправился к мастерам, чтобы посмотреть, сколько пороха они изготовили. Вместе со мной был Ихам, который до сих пор возмущался тем, что они якобы сделали некачественное орудие. Один из стволов действительно был разорван, из-за чего мастера боялись проводить дальнейшие испытания. Тем не менее, порох делали исправно, выполняя мой приказ. Пороха пока было мало, но я всё же принял решение потратить какую-то часть на испытания.

- Давайте посмотрим, что у вас получилось, - приказал я. – Подготовьте орудия и мишени.

Вместо того чтобы выполнить мой приказ, мастера стали смотреть друг на друга и топтаться на месте.

- А если ствол снова разорвёт? – Неуверенно спросил кто-то. – Убьёт же.

- Так не нужно рядом стоять, подожжём фитиль и спрячемся в укрытии. Давайте, они нам очень нужны.

Увидев, что выполнять мой приказ не торопятся, Залгат звонкой затрещиной стимулировал активную деятельность, работа сразу закипела. Всё делали так, как я сказал, только подготовили слишком длинный фитиль, видимо мастера были здорово напуганы после разрыва орудия. Кстати, Ихам осмотрел орудие и тут же заявил, что оно сделано из качественного металла.

Несмотря на то, что мастера были запуганы, они выполнили ещё одно задание, прикрепив к орудию колёса и соорудив специальное крепление, чтобы артиллерию можно было перевозить с помощью быков. Как это будет работать, я пока не знаю, но вытащить орудие со склада смогли, а после установили его на стрельбище.

Грохнуло так, что у меня заложило уши, хотя находился я на приличном расстоянии. Орудие дёрнулось назад и чуть не перевернулось, а ядро улетело вперёд.

- Ого! – Присвистнул я, а после обратился к мастерам, попрыгавшим в специально выкопанную яму. – Давайте картечью зарядим, только порошка меньше сыпьте.

Видно выстрел напомнил этим людям о том, как рвутся орудия и калечат людей, поэтому сделали вид, что меня не услышали, а может, и правда не услышали, они же располагались ближе. Тем не менее, орудие снова зарядили и выстрелили. Мишени, которые облачили в броню, прошивало навылет, причём картечь могла пробить несколько доспехов. Учитывая то, как езоды ходят в атаку, они бы понесли огромные потери в самом начале.

Всего после двух выстрелов ствол стал заметно шире, что говорило о том, что металл неподходящий, или мы насыпаем слишком много пороха. Ихам тоже подтвердил, что ствол может снова разорвать, потому что к подобным нагрузкам он не приспособлен. Как оказалось, само орудие тоже нужно модернизировать, оно ведь едва не опрокидывается. Хоть бы упоры какие-то смастерили, сильно далеко откатывается назад, или первые орудия такими и были. К сожалению, ничего об этом не знал, нужно совершенствовать.

Без моего участия не обошлись, нужно зачаровывать стволы, потому что люди смотрели на них со страхом. Млять, маги для них вполне нормальное явление, а нового оружия они, видите ли, боятся. Ведь требуется в кратчайшие сроки создать и обучить новое военное подразделение, пороха мало, а желающих найти трудно. Ещё эти деятели создали мушкет, правда, это оружие слабо походило на виденные мною в музеях, какие-то неказистые, ещё и с защитой, чтобы люди не калечились.

Если орудия командиры одобрили, оценив, как они могут помочь нам в войне, то с мушкетами было не всё так просто. Их приходилось долго перезаряжать, несмотря на убойную силу. Только благодаря моему авторитету удалось убедить этих упёртых людей в том, что с мушкетов можно начать обстрел врагов с более дальнего расстояния. Они намного мощнее арбалетов, а если их доработать, то перезарядка станет занимать не так много времени.

Теперь требовалось набрать смельчаков для пушек. Да, именно смельчаков, потому что по землям уже разошёлся слух, что орудия разрывает и убивает расчёт. Хорошо, что эти идиоты помнили, что не следует рассказывать, как они делают порох, вдруг езоды уже начали менять тактику, не удивлюсь, если у них появятся арбалеты. Обучиться обращаться с этим оружием не так уж сложно, не хватало ещё, чтобы у них тоже появились пушки, такие же как у нас. В общем, вроде бы смогли сохранить тайну.

Казалось бы, найди парней покрепче и помоложе да научи их обращаться с пушками, но тут не всё так просто. Можно было просто приказать воякам стать артиллеристами, но идти на такой шаг не хотелось. Я начал зачаровывать орудия и теперь их не могло разорвать, тем не менее, желающих было слишком мало. Это в другом мире можно было увеличить жалование и после этого желающие рискнуть точно бы нашлись. Тут же воины сражались просто за еду, денег не было, получали паёк или просто чем-то обменивались. Само собой, воины питались лучше, чем крестьяне, что и понятно, риск несопоставим, так повелось. Увеличение продовольственного жалования не сильно помогло. Зато когда Залгат распустил слух о том, что командовать артиллерией буду я, а значит, ко мне можно будет обратиться напрямую, то желающих стало больше, даже пришлось выбирать.

Мушкетёров тоже набрали, но сначала требовалось доработать оружие, а уже потом начинать производство и обучение. Из истории я помнил, что грозной силой в средневековье были терции. В Испании они появились или в Португалии, этого в моей памяти не сохранилось. То есть в одной тактической единице располагались стрелки и пикинёры с длинными пиками. Такое построение могло оказать сопротивление как пехоте врага, так и всадникам. Но есть одна проблема – в нашем средневековье не было магов. Впрочем, воины против магов и не воюют, для этого существуют наши одарённые.

Само собой, единолично принимать решение о создании нового подразделения я не мог, сперва посоветовался с военачальниками. Правду говорят, что генералы готовятся к прошедшим сражениям. Никак отцы-командиры не могли понять, зачем вообще этим заниматься, если мы и так побеждаем езодов. Громим их армии, а с появлением големов так вообще стали непобедимы, по крайней мере, они так считали. То есть пушки получить желали, а вот стрелки им не нужны и даром.

- Големы – мои творения, творения мага, - вздохнул я после очередного витка споров. – Езоды оценили их мощь и уже поняли, что для мага земли не составит особого труда их уничтожить, а могут выдумать что-то ещё. Вот представьте, что мы сойдёмся с езодами в чистом поле, а рано или поздно подобное произойдёт, и они выбьют у нас это преимущество, останемся мы тогда в меньшинстве против превосходящего нас по численности противника. Да нас просто растопчут.

- Больно медленно стреляют, - завёл старую пластинку Залгат. – Может, лучше арбалетчиков?

- Зато убойная сила выше, - сказал я. – За этим оружием будущее.

- Воинов не сможем собрать, боятся, - предпринял очередную попытку другой командир. – Даже если соберём, то толку из этого будет мало, ящеры проломят строй и быстро перебьют всех стрелков и пикинёров.

- Думаешь, я просто так стал зачаровывать длинные пики и мне просто больше нечем заняться? – Возмутился я. – Нет, чтобы не проломили, достаточно упереть копья в землю и ящеры сами на них нанижутся, у езодов они не так уж хорошо прикрыты. Что насчёт того, что не сможем собрать людей, так вы командиры или кто? Ружья я тоже зачарую. В этом подразделении будут воевать самые крепкие и защищённые воины.

- Да чего сейчас спорить, – подал голос Залгат, – в любом случае их ещё надо дорабатывать. Ваших ружей у нас пока нет, а значит, и говорить не о чем.

- Нужно уже начинать тренировки, - не согласился я. – Не думаю, что ружья будут долго до ума доводить, они уже почти готовы. Ихам обещал быстро сделать заготовки, а дальше я их зачарую и начнём тренироваться. Подберите грамотного командира и начинайте собирать людей, а пока давайте разберёмся, куда кого ставить и как быстро будем выходить из-под удара.

За суетой и хлопотами я даже забыл о том, что отправлял свою помощницу узнать, с кем ещё воюют езоды и могут ли эти существа оказать нам помощь. Уна прибыла через десять дней и принесла новости. На самом деле имелись некие существа, проживающие в морях, которые не давали покоя нашим врагам. При этом именно на побережье были собраны крупные отряды езодов, то есть эти существа отвлекали на себя большую часть наших врагов.

Ей удалось выяснить ещё одно, эти морские существа очень агрессивны и неизвестно, получится ли у нас с ними договориться, хотя они и разумны. Впрочем, пока не стоило забивать этим голову, до них ещё нужно добраться, а в целом было бы неплохо ударить сразу с двух сторон. Жаль, что не получится отправить туда своего человека, а Уна не могла поговорить лично с командирами возможных союзников, снова какие-то ограничения.

Зато она протоптала дорожку на побережье и теперь сможет быстро туда перемещаться. Правда, это тоже опасно, служители могут её подкараулить во время такого перехода, им же моя помощница тоже поперёк горла, уже вон сколько пользы нам принесла. Пока никаких стягиваний сил к нашей территории езоды не предпринимали, что не удивляло, ведь на носу снова зима, а это значит, что они скоро ослабнут. Видимо, они понимали, что мы можем нанести удар зимой, поэтому теперь держали свои отряды подальше от границы, чтобы у нас не было возможности их достать.

Впрочем, мы пока не планировали нарушать перемирие, других дел хватало, нам тоже нужен мир. Союзники пожаловались на то, что у них мало металла, пришлось мне снова создавать големов, но на этот раз водяных. Довольно полезные существа для очистки рек и озёр, этим они и занялись. За много лет войны в месте постоянной переправы езодов скопилось много разного хлама, в том числе и металлического. Ниже по течению я не то чтобы воду пить, я бы там даже купаться не стал, вода была отравлена. Теперь мои големы начали исправлять ситуацию. Надо сказать, работали они довольно споро, заваливая берег доспехами.

При этом не все тела успели разложиться, приходилось делать не самую приятную работу. Благо, что всегда и везде хватало разных нарушителей. Вроде бы ведём страшную войну, но без нарушителей закона всё равно никак, вот их и отрядили на это дело, исправляли своё недостойное поведение тяжким трудом. Хотя тяжких преступлений было крайне мало. Особенно после одного показательного случая, когда одна сволочь убила ребёнка, а найти его не могли. Знали, что кто-то из деревушки, посторонних не было, но понятия не имели, кто именно это сделал. Тогда я в очередной раз показал своё величие и откликнулся на мольбы матери погибшего ребёнка. Найти преступника с помощью магии разума удалось быстро, а потом я его наказал, страшно наказал, даже самому после этого было нехорошо. Требовалось показать, что любая мразь, посмевшая поднять руку на ребёнка, умрёт такой же мучительной смертью. Мы тут суетимся, пытаемся сохранить детишек, чтобы увеличить численность народа, а какие-то насильники их убивают.

Признаюсь, у меня как-то возникали сомнения, а стоит ли создавать новое подразделение, больно всё неказисто выглядело. Вроде бы опытные воины, но быстро менять направление они не умели, несмотря на то, что им всё разъяснили. Командиры нашли огрехи в терции, пришлось ещё добавить мечников, в итоге получился грозный отряд почти из трёх с половиной тысяч человек. Только грозным этот отряд выглядел ровно до того момента, пока не приступали к тренировке, сразу же превращаясь в стадо. Тут ещё и Залгат начал выносить мне мозг, предлагая отказаться от этой затеи. В общем, вывел меня и был послан очень далеко, а после я приказал гонять вояк с раннего утра до вечера, пока всё не освоят. Неожиданно получил поддержку в лице Ихама.

- Зато такое крупное соединение может отступать даже при полном окружении, - заявил он. – Им достаточно лишь не подпускать к себе всадников.

- Вот-вот, - обрадовался я поддержке. – Просто нужно их этому обучить.

Как-то я сам и не догадался привести подобный аргумент. По сути, обычно воевали стенка на стенку, враги просто сходились и калечили друг друга. Если так сражаться в поле, то езоды, у которых постоянное численное преимущество, всё равно нас продавят. Первыми бегут не те, кто стоит впереди, а задние ряды, увлекая за собой остальных. Нужно вбить в головы солдатам, что ни в коем случае нельзя отступать без подготовки.

Я тоже был крайне разочарован успехами нового подразделения. Тем не менее, настоял на своём, поэтому тренировки продолжились. Порадовали мастера и союзники, которые смогли собрать вполне приличный образец, как его не собрать, если я зачаровывал все детали. Если мушкеты начнут разрываться в руках, то моё воинство разбежится, побросав оружие, приходилось быть в каждой бочке затычкой, что мне сильно не нравилось, но другого выбора не было, времени тоже. К моему удивлению, мастера без подсказки сделали затворы, благодаря которым скорость заряжания существенно увеличивалась, трудились ималы и люди. Пропорции тоже были рассчитаны заранее и теперь порох рассыпался в специальные порционные мешочки, которые сгорали при выстреле. Конечно, при долгой стрельбе оружие приходилось чистить, но без этого никак.

Только ближе к весне тренировки начали давать первые заметные результаты. Всю зиму воины трудились с утра до вечера, даже снег не чистили, такая орава людей его и так вытаптывала. Вроде бы даже начали правильно перемещаться, а не как кому заблагорассудится. Ведь стрелки стояли впереди, а в случае атаки прятались за спинами пикинёров и мечников, и стреляли уже оттуда.

Весной, когда земля просохла, начали обучение с нашими всадниками. Остальная часть армии тоже не сидела без дела, но их тренировки были отлажены, просто закрепляли успех и подготавливали новобранцев. Сейчас требовалось посмотреть, как наша терция покажет себя в деле.

Сходить на тренировку я тоже не поленился, интересно было посмотреть, чему обучились эти ребята. Новобранцев среди них не было, все прошли не один бой, а значит, не должны паниковать, так мне казалось. На деле вояки постоянно допускали ошибки и чуть ли не образовывали свалку. Всадники имитировали атаку на терцию, сначала стрелки с азартом вхолостую их обстреливали, потом они прятались за спины пикинёров. Вроде бы проделывали это сотни раз, однако перед высоким начальством они или нервничали, или ещё что-то, но снова топтались на месте, как бараны, одни пикинёры работали слаженно. Им только и нужно-то остановить первые ряды всадников, а остальные сами начнут притормаживать.

Само собой, всадники не нападали, а резко уходили в сторону, но они всё равно вносили некий беспорядок, что не радовало. Это же просто учёба, а не настоящий бой. Хотя в целом вроде бы неплохо, это я просто ворчу, хочется большего. Одно плохо, терция не сможет утащить с собой много раненых, а значит, они погибнут, если не смогут держаться в общем строю.

Не знаю, на какое расстояние стреляли мушкеты, но наше оружие впечатляло, били на порядок дальше арбалетов. Правда, при стрельбе была сильная отдача, пришлось даже делать стрелкам специальные подкладки, чтобы они не калечились. После нескольких таких выстрелов на плече обеспечен синяк приличных размеров.

Разумеется, не забывали мы и про пушкарей. Тут всё было намного лучше. Мы же не планировали бить по невидимому противнику, а наводиться пушкари научились довольно быстро, наши враги будут неприятно удивлены. Тем более сейчас мастера пытались создать разрывной снаряд, вроде бы даже появились первые результаты. Я к ним не лез, сами всё должны понимать.

Одним из дней меня огорчила неприятной новостью Уна, сообщив, что на побережье зашевелились езоды. Получается, времени у нас оставалось до следующего лета, раньше точно напасть не успеют.