Глава 2

Город мы взяли на десятый день после начала обстрела. За это время изрядно проредили обороняющихся, несколько раз эмитировали атаку, после чего просто отходили. С одной стороны стена была полностью разрушена, и во время нашего построения езоды тут же приближались к обвалу, куда начинали бить наши катапульты не только простыми камнями, но и кувшинами с зажигательной смесью. Их маги даже пытались перехватывать летящие в них кувшины, разбивая в полёте заклинаниями, иногда им это удавалось.

Первым же штурмом удалось ворваться в город и навязать уличные бои. Мы как обычно построились, после чего начали бить катапульты, видимо, наши построения уже не особо пугали езодов, поэтому они просто выставили наблюдателей. Каково же было их удивление, когда к пролому устремились мои големы. Я успел заморозить болото, которое раньше было рвом с водой, и големы быстро его проскочили, после чего ворвались в город. Приказ у них был один – убивать одарённых и не обращать внимания на простых солдат.

За големами последовали маги, навязывая бой одарённым езодов и не давая им убивать моих великанов. Будь у меня меньше големов, то вражеские маги смогли бы их уничтожить и выбить нас из города, но не судьба. Езоды совершенно не были готовы к войне. Конечно, хотелось обойтись без потерь и даже составили план, который донесли до всех воинов, однако этого плана никто не придерживался. Воины мстили за века рабства и унижений.

По плану мы должны были взять стены. В этом случае большая часть одарённых езодов погибли бы, после чего наши маги через какое-то время восстановились бы и зачистили город, но воины умчались за отступающими езодами. И хорошо, что командиры каждого отряда знали, где им нужно продвигаться. Пришлось и нам атаковать самую широкую центральную улицу. У нас уже сформировалась некая гвардия из самых сильных и опытных воинов, с ними мы и пошли в атаку. Кое-как удалось собрать десяток големов. Мои творения тоже не останавливались на достигнутом, маги езодов были или убиты, или же попрятались, а големы за неимением обозначенных целей переключились на простых солдат. Только благодаря им удалось избежать больших потерь.

Противник готовился к возможному прорыву нашей армии, соорудив на улицах баррикады, которые мои здоровяки с лёгкостью сносили. У езодов не было никакой возможности их остановить. Иногда я ими управлял, не давая увлечься погоней за отдельными воинами. Продвигались довольно бодро, смогли опередить остальные отряды и выйти к замку, где укрылись остатки езодов. После этого начали встречать отступающих и убивать всех, кто не сложил оружие. К слову, последних было мало, зато хватало раненых, их было приказано оставить в живых.

Только около замка удалось навести хоть какой-то порядок. Жрецы, скоты поганые, не стали прятаться вместе с вояками, а засели в своих храмах. Мне пришлось чуть ли не с кулаками бросаться на воинов, чтобы не вырезали всех, я знал, чем чреваты такие действия. Вроде бы предупреждали о том, что нельзя их трогать, однако в пылу битвы останавливаться никто не хотел.

К сожалению, именно в замке находился вход в подземелье, где держали пленных людей, но мы бы в любом случае штурмовали это укрепление. Маги стали восстанавливаться после боя, а мне пришлось идти и оказывать помощь нашим раненым, отступать езодам было уже некуда, из-за чего они бились довольно отчаянно. Больше всех пострадали воины, которых не прикрывали големы.

Похоже, у врагов не осталось одарённых, потому что они вообще прекратили хоть какую-то деятельность, готовились дать последний и решительный бой. Штурм начали ближе к вечеру. Теперь между нами и езодами не было глубокого рва, только деревянные ворота, я послал големов их выносить. Конечно, на моих здоровяков пытались лить горячую воду, скидывали даже брёвна и большие валуны, но толку от этого было мало. Смогли повредить, но не более, а раненых, если их можно так назвать, я сразу же отзывал к себе и восстанавливал. Вскоре ворота были взяты и мы пошли на очередной штурм. Перед этим одарённые прошлись по стенам заклинаниями, выбивая врагов, а после я послал големов с приказом убивать всех встреченных езодов. В концовке боя даже не принимал участия, сами справлялись.

Была у меня надежда на то, что езоды не посмеют трогать людей, чтобы не навредить своим личинкам. Однако эти твари поменяли тактику, об этом мне сообщил Залгат.

- Господин, все пленники мертвы, - сказал воин, его лицо было мрачнее тучи. – Их убили пару дней назад.

- А как же их личинки? – Удивился я. – С ними что?

- Все раздавлены, - вздохнул Залгат. – Видно решили сами их убить, чтобы вы не принесли в жертву.

- Много было одарённых?

- Нет, похоже, их понемногу перевозили в другое место, понимали, что будем осаждать этот город.

- Печально, - сказал я.

Людей было жалко, но у нас не было возможности им помочь. Получается, больше усилиться за счёт пленных магов у нас не получится, разве что мать согласится пойти с нами на мир, но и это сомнительно.

- Прикажите собрать в округе все припасы, - приказал я, – действуйте, как договаривались. Всех людей, которых найдёте, отправляйте в наши земли. Я хочу, чтобы здесь не осталось даже горстки зерна. Обследуйте леса, найдите всех людей, стены и подземелье разрушить. В общем, тут ничего не должно остаться кроме храмов. Всё понятно?

- Всё, - кивнул Залгат и ушёл.

Если сначала разрушением стен хотели озадачить магов, то потом переложили эту нелёгкую работу на наших союзников. Они меня заверили, что смогут разрушить всё, кроме храмов, а потом, когда обследовали подземелье, заверили, что сдержат своё слово. Как оказалось, за этим витком противостояния тоже внимательно следили служители богов и, скорее всего, как с одной, так и с другой стороны. Потому что едва я остался один, точнее со своей помощницей, как тут же прибыл мой старый знакомый – служитель бога смерти Бевеса. Он как будто не замечал Уну или специально её игнорировал. Обидно, но сейчас это существо было явно могущественнее моей помощницы и вряд ли я успею в этом что-то изменить.

- Схвати всех жрецов и принеси их в жертву моему господину, - даже не поздоровавшись, попытался он отдать приказ. – Или в жертву богине леса Бригитте.

- Нет, - покачал я головой. – В этом случае мне сразу же открутят голову.

- Не факт, - сказал служитель. – А даже если и так, то ты послан сюда ради того, чтобы приблизить приход наших богов, разве нет?

- Именно так, только моего желания почему-то никто спрашивать не захотел. Я и так делаю всё, что в моих силах, но идти на смерть ради скорейшего прибытия богов я не намерен. Если хочешь, сам убей жрецов, а я посмотрю, как у тебя это получится.

- Ты используешь силу всех богов и ради них обязан рисковать своей жизнью, - заявил служитель Бевеса.

- Я и так постоянно рискую, - пожал я плечами, – но идти на смерть не хочу, мне дорога моя жизнь. Это тебя они создали как верное существо, готовое выполнить любой приказ, а со мной всё иначе. К тому же невозможно служить сразу всем богам. Представляешь, сколько тогда у меня будет господ? В общем, перестань подбивать меня на убийство жрецов, ещё и вытаскивать их из храмов.

- Ты уже разрушал храмы, - напомнил служитель.

- Тебе прекрасно известно, что в наших землях не было храмов местных богов, это обычные строения, просто люди по ошибке считали их храмами. Ну, придут наши боги чуть позже, даже на десять или двадцать лет. Они же бессмертные, для них такой промежуток времени вообще не срок.

Ничего мне служитель не ответил, постоял немного и исчез. Уна никак не стала комментировать данный разговор, завела беседу совсем о другом.

- Когда мне отправляться на побережье? – Спросила она.

- Когда наша армия отравится в обратный путь, - ответил я. – Сколько у тебя уйдёт на это времени?

- Не знаю, - пожала плечами помощница. – Думаю, за пару недель управлюсь, мы же не устаём, были бы только магические силы. Потом вообще смогу быстро путешествовать к побережью и обратно.

- А ты сможешь встретиться с возможными союзниками? – Уточнил я.

- Нет, нам нельзя этого делать, - вздохнула Уна. – Каждый в этом мире выполняет определённую работу, вам нельзя убивать жрецов, а мне с кем-то контактировать. Конечно, иногда я подобное нарушаю, но делаю это очень редко, сейчас не в нашем положении что-то нарушать, мы слишком слабы.

Если до взятия города езоды проявляли хоть какую-то активность, пытаясь не давать нам спокойно осаждать их главное укрепление в регионе, то после взятия вся активность практически прекратилась. Большую часть врагов мы перебили или взяли в плен, а после штурма крупные отряды начали уничтожать всё в округе. Конечно, езоды делали какие-то попытки объединения, но получалось у них откровенно плохо. Сказывалось малое количество лидеров и отсутствие взвешенных приказов.

Эти существа подчинялись только приказам сверху, до сих пор не проявляли никакой инициативы, разве что уничтожили пленных и личинки, что раньше было просто немыслимо. В целом же ничего не изменилось, они даже после разгрома своей армии не сделали нужных выводов, или же их не сделала мать. Пытались действовать малыми группами, что плохо получалось из-за отсутствия магов. Наши всадники, усиленные одарёнными, сносили такие отряды походя, никаких долгих и кровопролитных боёв. О чём говорить, если иногда наши обозы, которые занимались сбором трофеев, умудрялись приходить в лагерь без всякого сопровождения, эти земли стали абсолютно безопасными.

Постепенно наш лагерь увеличивался, кого-то приводили, а кто-то приходил сам, это я говорю про людей. Голода не опасался, припасы у нас имелись, а земли во владениях людей распахивали исправно. Пока все работали на всех, каждый вносил свой вклад в победу. За зиму успел подготовить много удобрений, у меня имелись помощники, ждали богатый урожай. Думаю, служители тоже не останутся в стороне и снова покажут, как боги людей добры и милосердны, дав своей пастве богатейшие урожаи.

Вначале я думал, что с изъятием продовольствия у крестьян будут проблемы, и они не захотят отдавать часть урожая, но ошибся. Никаких проблем не возникло, главное, чтобы было чем накормить своих детей, а забирали далеко не всё. По сути, крестьяне могли собрать всего один урожай и жить целый год, но на достигнутом они не останавливались. Едва собирали урожай, как снова занимались посадками, пока позволял сезон. И ведь понимали, что стараются не себе, а совсем другим людям. Думаю, когда угроза вторжения со стороны езодов пропадёт, то всё изменится, появятся торговцы или такие люди, которые не захотят заботиться о других, ведь своя рубаха ближе к телу. Надеюсь, такое произойдёт нескоро. В общем, из-за увеличения количества людей я не переживал, голод нам пока не угрожает.

Наши союзники тоже не возмущались, а Ихам как-то сообщил, что они снова планируют увеличить численность своего народа. Если и дальше станем захватывать новые земли, то через несколько десятков лет их станет столько же, сколько и до великой войны. Надо сказать, что мы тоже всячески пытались увеличить свою численность, среди населения шла активная пропаганда. У меня даже появилась идея создания домов малюток, где все дети находились бы под постоянным наблюдением и чтобы их осматривали наши лекари.

Всё же сказывались десятки лет недоедания, слишком много детей погибало в детстве, постепенно мы эту ситуацию выправляли, но до приемлемого результата было ещё далеко.

Я думал, что в этом году больше не увижу послов езодов и армию вторжения. Наши отряды постоянно наблюдали за территориями и не обнаруживали никаких скоплений езодов. У нас есть как минимум спокойный год, за это время требовалось укрепиться. Видно и неприятель в лице матери тоже понимал, что люди будут беспокоить её чад зимой, если мы не подпишем мирный договор. Снова прибыл Серлик с посланием от матери. Я примерно знал, где находится её резиденция, это довольно далеко. Видно Серлика отправили обратно, как только он доложил о результате переговоров.

К моему удивлению, мать решила подписать с нами мирный договор. Я обещал в следующий раз увеличить свою территорию, вот и увеличил, однако Серлик согласился и с этим. Мирный договор на десять лет. Правда, обмениваться пленными они с нами не собирались, не хотелось им отпускать одарённых людей.

Верил ли я езодам? Конечно же, не верил, наше соглашение не подтверждалось никакими клятвами, его могли нарушить как мы, так и езоды. Будь у меня возможность, с радостью бы продолжил наступление, но такой возможности не было. Нам нужно закрепиться на новых территориях и обучить магов, по сути, их обучение только началось. Также требовалось достроить крепости, а на это тоже нужно немало времени. Десяти лет мира точно не будет, в этом можно не сомневаться, мать подтянет свежие силы и ударит. Правда, мы обговорили и этот момент, люди не приближаются к границе езодов, а езоды – к нашим. Вроде бы вполне приемлемые условия. Тем не менее, мы продолжим наблюдать за владениями противника, стычек не избежать, но до поры до времени ни мы, ни наши враги не будем замечать небольшие схватки.

Ещё я стал возлагать большие надежды на нашу артиллерию. Ведь если всё обстоит так, как сказал мастер, то у нас теперь есть серьёзное преимущество. Можно даже изготовить что-то вроде ружей, если они станут бить дальше, чем арбалеты, то во время сражений мы сможем изрядно уменьшать войско неприятеля. Отправил гонца, которому отдал приказ изготавливать местный порох в таких объёмах, в каких только смогут. Зимой мне требуется создать артиллерию, а ещё нужно обучить людей, чтобы не боялись, и самому обучиться. Всё же артиллерист из меня никудышный, сам ничего в этом не понимаю. Ничего, если захотим жить, то разберёмся, как лучше использовать новое оружие.

Едва наша армия двинулась в обратный путь, Уна умчалась выполнять мой приказ. Двигались мы медленно, потому что были отягощены не только обозом, но и примкнувшими к нам мирными гражданами, среди которых было полно детей. Имелось даже двое магов, правда, таковыми они стали совсем недавно. Кстати, в наших землях тоже начали появляться одарённые самых разных направлений, видно сказывалась деятельность богов. Их тут же начинали обучать, в первую очередь грамотности. Большая часть населения безграмотные, требовалось как можно быстрее это исправлять.

Строительство крепости шло полным ходом, но до завершения было ещё далеко. Тем не менее, люди не ленились, знали, что это будет наш рубеж обороны на долгое время. К сожалению, у меня не получилось остаться тут, чтобы управлять моими големами, нужно ехать дальше к столице и разобраться, что там смогли сделать наши мастера. Потом вернусь и помогу в строительстве. Конечно, не царское это дело заниматься строительством, но големы заметно ускоряли темп, они запросто могли переносить огромные камни. Я оставил големов с приказом убивать всех езодов, которых они встретят, организовал что-то вроде одиночных патрулей. Часть армии тоже осталась помогать со строительством. Все прекрасно понимали, что десяти лет мира нам не видать как своих ушей, если следующий год будет без войны, то это уже большая удача.

Само собой, большая часть воинов имела семьи, по которым они скучали, но никто не роптал. Вот когда выбьем всех езодов с материка, тогда смогут больше времени проводить со своими домочадцами, а пока у нас нет времени. Не могу с уверенностью сказать, кому больше выгодно это перемирие, нам или езодам. Как уже было сказано, идти дальше в наступление мы не могли, придётся забраться слишком далеко от своей территории, а это нехорошо. Как бы из-за своей жадности не потерять всю армию. Требовалось как следует закрепиться на уже отвоёванном куске и обезопасить крестьян, которые уже освоили громадную территорию. По сути, многие из них стали зажиточными фермерами, если учесть, какие участки им выделили.

Также для дальнейшей войны нам нужно создать не только эти крепости, но и другие, в которых армия сможет пополнять запасы, а это не так уж просто. К тому же мы пока не могли похвастаться изрядными припасами, хотя голода ждать не приходилось.